МОСКВА, 20 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд признал законным продление ареста до 5 августа владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить постановление Тверского суда Москвы о продлении ранее избранной меры пресечения без изменения, а жалобы защитников — без удовлетворения", — сказала судья.

Брат владельца "Суммы" Магомед Магомедов и экс-глава строительной компании "Интекс" Артур Максидов останутся под стражей на тот же срок.

Доводы жалоб

Адвокаты обвиняемых просили суд смягчить своим доверителям ранее избранную меру пресечения. Зиявудин Магомедов заявил о существенном вкладе группы "Сумма" в подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. По словам обвиняемого, "Сумма" реализовывала проекты, связанные с работой метрополитена и строительством стадиона "Калининград" в одноименном городе и "Казань Арены".

Адвокаты обвиняемых просили суд учесть обращения народных артистов, спортсменов и других известных людей. "Михаил Турецкий, Николай Расторгуев, Игорь Бутман, депутаты, герои советского союза, мастера спорта и олимпийские чемпионы выразили поддержку обвиняемым", — сказала адвокат Виктория Цирюлик. Защита также отметила, что наличие зарубежной недвижимости и частного самолета не является преступлением и ссылки следствия на эти факты незаконны.

Следователь просила суд учесть то обстоятельство, что в случае избрания более мягкой меры пресечения, обвиняемые могут скрыться за рубежом, например, в Белоруссии. Следователь также добавил, что за время нахождения под стражей фигуранты не предприняли никаких шагов для возмещения нанесенного ими ущерба.

Обвинение

Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ.

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.