МОСКВА, 2 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд признал законным приговор активисту Марку Гальперину по делу о призывах к экстремизму, которым ему было назначено два года лишения свободы условно, сообщил адвокат осужденного Алексей Липцер.

"Решение суда первой инстанции оставили без изменений", — сказал защитник.

Судебные заседания в Мосгорсуде и Нагатинском суде Москвы прошли в закрытом режиме в связи с публикацией в социальных сетях фотографии заявителя и свидетеля по делу Владимира Каверина.

Суд первой инстанции вынес решение 7 марта. Кроме того, решением суда, вступившим в законную силу, Гальперину установлен трехлетний испытательный срок, а также запрещено два года занимать руководящие посты в общественных организациях.

Обвинение

Активиста признали виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные при помощи СМИ или Интернета). Поводом для возбуждения уголовного дела стала публикация в 2016 году двух видеороликов в Интернете с критикой власти. Осуждённый выложил видеозаписи, где он, находясь на Красной площади в Москве, призывал людей "выходить на улицы".

Как сообщалось ранее, Гальперин систематически нарушал правопорядок, не выполнял требования полиции и неоднократно нарушал законодательство. В середине июня прошлого года Тверской районный суд Москвы назначил активисту 15 суток административного ареста за неповиновение полиции на несанкционированной акции в центре столицы 12 июня 2017 года.