МОСКВА, 10 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Судебные приставы задержали участницу группы Pussy Riot Марию Алехину у здания Измайловского районного суда Москвы за неисполнение решения об обязательных работах, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

"Да, её действительно задержали, мы едем сейчас за ней в отдел судебных приставов", — сказала адвокат.

По словам адвоката, приставы задержали Алехину по обвинению в совершении административного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 20.25 КоАП (уклонение от исполнения административного наказания).

Сегодня суд рассматривал иск нижегородской исправительной колонии № 2 к Алехиной и изданию "Собеседник" о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за статьи "Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей "скорой". Следующее судебное заседание назначено на 23 июля.

В апреле Мещанский суд Москвы признал Алехину виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) и назначил ей наказание в виде 100 часов обязательных работ за организацию несанкционированной акции в поддержку мессенджера Telegram.