МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Мировой судья участка № 364 Хамовнического района Москвы перенесла рассмотрение административных дел о ношении полицейской формы в отношении выбежавших на поле в финальном матче Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 активисток группы Pussy Riot, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Рассмотрение материалов в отношении Ольги Пахтусовой, Ольги Карачевой и Вероники Никульшиной перенесено на 25 июля", — рассказал собеседник агентства.

Как уточнили РАПСИ в суд, решение о переносе заседаний было принято в связи с отсутствием привлекаемых лиц, которые сегодня весь день провели в Мосгорсуде, где рассматривались их апелляционные жалобы на решения районного суда столицы об административных арестах активистов на 15 суток.

Мировой суд должен был рассмотреть материалы по статьям 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). Максимальная санкция данной статьи предусматривает назначение штрафа до 1,5 тысячи рублей. 

Также Хамовнический суд Москвы 16 июля признал виновными Никульшину, Пахтусову, Карачеву и Верзилова в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.31 (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Кроме того, им запрещено посещать спортивные мероприятия в течение трёх лет. 

В воскресенье 15 июля четыре человека на 52-й минуте игры выбежали на поле во время финального матча между сборными Франции и Хорватии. Впоследствии группа Pussy Riot на своей странице в Facebook сообщила, что эту акцию под названием "Милиционер вступает в игру" устроили ее участники. 

Pussy Riot приобрели широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Позднее три участницы акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к Хамовническим судом Москвы к 2 годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.