МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева, проживающего в США и обвиняемого в растрате и отмывании денежных средств в России, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В ходатайстве защиты Ивлева о возврате уголовного дела в прокуратуру отказать, так как для этого отсутствуют основания", — сказала судья Марина Сырова. 

Защита мотивировала свое ходатайство тем, что инкриминируемое Ивлеву преступление относится к адвокатской деятельности, а предъявленное ему обвинение некорректно. 

Прокуратура, в свою очередь, возражала против удовлетворения заявленного ходатайства. 

Хамовнический суд Москвы рассматривает данное уголовное дело заочно, то есть в отсутствие подсудимого. Ранее были также отклонены ходатайства защиты обвиняемого о допуске блогера Алексея Навального в качестве общественного защитника и допросе Ивлева посредством видео-конференц-связи. 

По версии следствия, экс-юрист в составе организованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 миллионов тонн нефти, принадлежащей дочерним предприятиям компании, а именно ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК", данные компании проходят по делу как потерпевшие. По информации Следственного комитета России, общая сумма похищенного составляет порядка одного триллиона рублей.

Согласно обвинительному заключению, экс-юрист ЮКОСа фальсифицировал доказательства, представляя интересы компании в судебных заседаниях в России и международных арбитражных судах с 1998 года, а также участвовал в легализации денежных средств через выплату дивидендов в офшорных компаниях. По словам прокурора, Ивлев "прикрывался" правом адвоката на неразглашение информации своих доверителей, маскируя тем самым совершенные хищения нефтепродуктов.