САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Члены петербургской ячейки запрещенной на территории РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" приговорены к срокам от 5 до 10,5 лет лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда, где проходили выездные заседания Московского окружного военного суда (МОВС).

Осуждены восемь человек по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Артур Ахмедов приговорен к 10,5 годам колонии, Фарход Нурматов и Мирзобарат Мирзошарипов - к 6 годам колонии каждый, Максим Цветков, Ислам Ахмедов, Эльдар Мамедов - к 5,5 годам колонии, Азиз Юсуфов и Магомед Ахимов — к 5 годам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Нурматов и Мирзошарипов — граждане Таджикистана, остальные имеют российское гражданство.

Мирзошарипов — единственный, кто не признал свою вину.

Фабула дела

Как следует из материалов дела, в период с ноября 2013 года по настоящее время на территории Петербурга и Ленинградской области действовала ячейка сторонников "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" — решением ВС от 14 февраля 2003 года признана террористической организацией и запрещена на территории РФ). По данным следствия, члены указанной организации умышленно создали условия для ее развития и функционирования.

В результате обысков, по адресам проживания указанных лиц были изъяты электронные носители информации, печатные издания, в том числе книги идеолога международной террористической организации Набхани, выпуски журналов "Альвай" и другие издания, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Цветков, Юсуфов, Ахмедовы и Мамедов были задержаны в ноябре 2016 года, Нурматов — в январе 2017 года, Ахимов и Мирзошарипов — в июне 2017 года.

По данным следствия, Нурматов был ранее судим за участие в данной организации в Республике Таджикистан, но был амнистирован и приехал в Россию, где продолжил подпольную деятельность.

Мирзошарипов, согласно материалам дела, долгое время находился в федеральном розыске за причастность к международной террористической организации. В России он жил нелегально, а на родине успел отбыть 13-летний срок за террористическую деятельность.

Ячейка Хизб ут-Тахрир

Следственная служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области в мае 2014 года возбудила ряд уголовных дел по организации и участии в деятельности петербургской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Тогда были задержаны более 30 человек, одновременно прошли обыски в квартирах и общежитии Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ). В результате были арестованы девять человек. Под стражей оказались уроженцы Таджикистана Эльдар Рамазанов, Карим Ибрагимов, Ильяс Кагиров, Махамадинин Салиев, Гапур Магомедов, Роман Иванов, Сергей Яблоков, Дмитрий Михайлов и Иса Рагимов.

Дело Магомедова и Салиева было выделено в отдельное производство, поскольку они заключили со следствием досудебное соглашение, и было рассмотрено летом 2015 года МОВС в особом порядке. Обоих приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Как следовало из показаний осужденных, участники петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир" собирались с 2009 года по апрель 2015 года на квартирах и в общежитии СПбГМТУ, где проживали Магомедов и Салиев. Руководителями были названы Иванов и Яблоков — оба работали сантехниками, и, по версии следствия, именно они вербовали людей в ячейку.

В марте 2016 года МОВС приговорил Иванова и Яблокова к 13,5 и 12,5 годам колонии строгого режима. В августе 2016 года — Ибрагимова, Рамазанова и Кагирова соответственно к 17, 16 и 5 годам колонии строгого режима. В ноябре 2016 года МОВС приговорил Михайлова к 16 годам, а Рагимова — к 12 годам колонии строгого режима.

После приговоров, вынесенных основным участникам религиозной ячейки, сотрудники УФСБ продолжили задерживать ее рядовых членов.

В марте МОВС приговорил к 8 годам колонии строгого режима жителя Ленинградской области Владимира Шмотова. До ареста он работал в одном из автосервисов Петербурга слесарем, но на суде признал себя виновным в участии в деятельности петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир", не отрицал, что сдавал деньги в актив организации, на которые существовал медиа-офис и работал видеоканал в Интернете, участвовал в собраниях ячейки, а после массовых арестов самых активных членов в 2014 году возглавил ее.

Лидер женской ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге Алла Беспалова приговорена к 5 годам лишения свободы.