МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Защита осужденного на 5 лет колонии Андрея Попова, также известного как "бог Кузя", обжаловала приговор по делу о мошенничестве и создании деструктивного религиозного объединения, сообщил РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Алексей Черников.

По его словам, в суд также поступили жалобы в защиту еще двух фигурантов дела. Дата их рассмотрения в настоящее время еще не назначена, уточнил представитель суда.

В середине июля Попов был признан виновным в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью (часть 1 статьи 239 УК РФ). Суд признал его виновным в создании псевдоправославной тоталитарной секты и двух эпизодах мошенничества.

Подельники создателя секты были признаны виновными только в мошенничестве. Так, суд приговорил к 4 годам 11 месяцам Жанну Фролушкину, которая, по версии следствия, отвечала за финансовую деятельность секты. Соратницы "бога Кузи" Галина Маркевич и Надежда Розанова получили 4 года 9 месяцев и 4 года 10 месяцев соответственно и будут отбывать наказание в колонии общего режима. Также суд удовлетворил большинство гражданских исков, заявленных потерпевшими на сумму более 2,5 миллиона рублей.

Первоначально в уголовном деле о секте было шесть фигурантов: гражданская жена Попова Фролушкина, Маркевич и Розанова, а также Мария Розанова и Екатерина Грехова. В декабре 2017 года суд освободил от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию всех женщин по статье об участии в секте (Попов обвинялся в её создании — прим. ред.). Таким образом, Мария Розанова и Екатерина Грехова были отпущены на свободу, поскольку в хищении они не обвинялись.

Судом установлено, что Попов и соучастники организовали религиозное объединение в 2007 году, прикрываясь связью "бога Кузи" с Русской православной церковью. Согласно приговору суда, создатель секты облачался в рясу и участвовал в православных выставках и ярмарках, проводил псевдоправославные семинары, обещая для своей "общины" построить храм на пожертвования, которые ему передавали.

Из материалов дела следует, что фигуранты под предлогом осуществления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, литературы, предметов культа и строительства храма похитили более 7 миллионов рублей. Согласно материалам дела, участников секты, признанных потерпевшими, избивали плетками, деревянной палкой и резиновым тапком. Деятельность псевдоправославной организации была "устойчивой и сплоченной", а также "бог Кузя" установил иерархическую систему подчинения. В секте существовала и система штрафов за неподчинение и "греховные" поступки.

Адвокат "бога Кузи"в ходе судебного следствия отвергала причастность своего подзащитного к финансовым операциям секты и сборам средств. По версии самого Попова, к указанной выше квартире он не имел никакого отношения и только гостил в ней. Свою вину в создании секты и мошенничестве лидер объединения не признал.