САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Несостоявшийся террорист Евгений Ефимов попросил прощения у государства, прокурора и жителей Петербурга за то, что хотел совершить самоподрыв в Казанском соборе, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС), где проходит выездное заседание Московского окружного военного суда (МОВС).

Ефимов полностью признал свою вину в совершении преступлений по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и по части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства) и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Рассмотрение дела проходило в особом порядке без исследования доказательств. Суд удовлетворил ходатайство защиты об исследовании личности Ефимова и согласился на проведение допросов его родных, но объявил, что эта часть заседания пройдет в закрытом режиме. Журналистов позвали на последнее слово обвиняемого.

"Когда я готовился принять ислам, у меня не было наставника и я обратился к людям в интернете. Они присылали мне видео, оправдывающее насилие в отношении представителей другой веры. Потом я связался с людьми из Сирии, и они сказали, что необязательно выезжать из страны, а можно совершить теракт в своем городе, и желательно по отношению к мирному населению. Я должен был совершить теракт в Казанском соборе. Но ближе к событию у меня появились сомнения, и я был рад, что моя врывчатка не получилась - она рассыпалась. Я прошу прощения у государства, прокурора и жителей Петербурга за то, что хотел сделать", - сказал суду Ефимов.

Обвиняемый пояснил, что в СИЗО он понял, что его мысли по поводу теракта и самоподрыва были неверными, и он отказался от них. Также Ефимов отметил, что во время отбытия наказания он будет готовиться к поступлению в университет, а сейчас преподает английский язык своим сокамерникам.

Расследование вела Следственная служба Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области.

По данным обвинения, умысел на совершение теракта в Казанском кафедральном соборе Петербурга путем самоподрыва возник у Ефимова 8 ноября 2017 года, после чего он начал готовиться к теракту. По данным следствия, взрыв планировался на 16 декабря того же года в то время, когда в Казанском соборе должна была проводиться утренняя служба. Но 14 декабря Ефимов был задержан сотрудниками УФСБ.

По данным ФСБ России, в декабре 2017 года была выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), планировавшей совершить 16 декабря самоподрыв террориста-смертника в одном из крупнейших соборов Санкт-Петербурга. Ефимов и его знакомый Антон Кобец были задержаны за день до указанной даты.

По данным следствия, Ефимов готовил взрывчатку для совершения самоподрыва в Казанском соборе, а Кобец помогал ему в изучении местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта.

По версии правоохранительных органов, руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГ из-за рубежа посредством мессенджера Telegram. Как сообщало ФСБ, в результате проведенной спецоперации были задержаны уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев, уроженец Таджикистана Фируза Калавуров и уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев. У них было изъято большое количество взрывчатых веществ, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

Расследование по делу Кобца еще не завершено. Омаргаджиев и Эсмурзиев осуждены за незаконное хранение оружия и за то, что не сообщили о готовящемся Ефимовым преступлении. Дело Калавурова рассматривается Смольнинским районным судом Петербурга.