МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Заволжский районный суд Ярославля заключил под стражу еще двоих сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по делу о применении насилия в отношении заключенных, отбывающих наказание в ярославской ИК № 1, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Саутина.

"Суд до 20 сентября арестовал Сардора Зиябова и Дмитрия Никитинко", — сказала Саутина.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, 29 ноября 2016 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области проводились плановые режимные мероприятия с привлечением сотрудников ФКУ ИК-8, в числе которых были Зиябов и Никитинко. Во время следования группы осужденных бегом по коридору сотрудники исправительных учреждений наносили заключенным множественные удары руками, ногами и резиновыми палками.

Ранее сообщалось, что по делу о пытках в колонии проходят 12 фигурантов, которые являются сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области. Среди них, в частности, Максим Яблоков, Богданов, Руслан Цветков, Бровкин, Дмитрий Соловьев, Драчев, Иван Калашников, Ефремов, Александр Морозов, Андрей Зыбин, Алексей Андреев и Алексей Микитюк. Сотрудники колонии избили и пытали заключенного, нанося множественные удары руками по туловищу и конечностям потерпевшего.

Издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Евгений Макаров, который отбывал срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись СМИ юристы фонда "Общественный вердикт", которые защищают интересы Макарова.

Адвокат заключённого Ирина Бирюкова, которая передала в СМИ видеозапись с пытками ее подзащитного, обратилась в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой предоставить защиту в связи с поступающими угрозами от сотрудников колонии. Она также сообщила о том, что покидает Россию.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов после инцидента посетил колонию, где был избит осужденный. Кроме того, Совет обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об инциденте.