МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Челябинский областной суд приговорил Александра Гиря к 6 годам колонии общего режима по делу об избиении людей на фестивале рок-музыки "Торнадо", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Гирь признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 УК РФ и частью 2 статьи 282 УК РФ (организация массовых беспорядков и возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе).

Суд также взыскал с осужденного в пользу потерпевших 129 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Судом и следствием установлено, что вечером 29 августа 2010 года в поселке Тургояк города Миасса произошла драка между гостями фестиваля и владельцем пункта питания Робертом Назаряном, в которой приняло участие еще несколько десятков человек, в том числе осужденный Гирь. В результате драки более 30 человек пострадали: им был причинен вред здоровью различной степени тяжести. В суде отметили, что пострадавших избивали битами и металлическими прутьями.

Челябинский областной суд 13 июля 2012 года приговорил к шести годам колонии зачинщика массовой драки на рок-фестивале Назарьяна, его соучастники осуждены на пять лет и 4,5 года лишения свободы. Всего к уголовной ответственности привлечено 13 человек.

Гирь был задержан в июне 2016 года в аэропорту Шереметьево в Москве, до этого момента он находился в международном розыске.

В ходе судебного заседания осужденный вину не признал и отметил, что никогда не испытывал неприязни и ненависти к фанатам рок-культуры.