ВЛАДИВОСТОК, 25 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) России готовит обобщения судебной практики по восьми категориям дел, в том числе будут даны разъяснения о рассмотрении дел, связанных с законодательством о юридических лицах, об оспаривании тарифов, а также о банкротстве граждан, сообщил председатель российской высшей инстанции Вячеслав Лебедев на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Он добавил, что также судам будут даны необходимые рекомендации по делам о признании недействительными решений собраний кредиторов в процедурах банкротства, о применении законодательства о независимой гарантии, об обязательном претензионном порядке урегулирования спора, по вопросам применения субъектами малого и среднего предпринимательства специальных налоговых режимов и о выполнении судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов.

«Стало традицией, что и наш форум завершается для российской стороны конкретным результатом – документами, направленными на обеспечение единообразия судебной практики. По итогам настоящего форума полагаем важным продолжить работу по формированию единообразных правовых позиций по актуальным вопросам судебной практики и защиты прав в судах. В качестве предмета для подготовки постановления пленума Верховного суда предлагаю тему, посвященную вопросам взаимодействия государственного правосудия и третейского разбирательства, в том числе международного коммерческого арбитража», - отметил Лебедев.

На его взгляд, эта повестка актуальна в свете законодательной реформы третейского разбирательства в РФ, основанной во многом на правовых позициях федеральных судов. 

«Особое внимание будет уделено вопросам разрешения споров и взаимодействия государственного правосудия и альтернативных способов разрешения споров в специальных административных районах и иных зонах со специальными экономическими режимами (свободных портах, территориях опережающего развития)», - уточнил председатель ВС РФ. 

Юридический форум стран АТР под эгидой ВС РФ. Фотолента >>>

Международный юридический форум стран АТР под эгидой Верховного суда РФ начал работу во Владивостоке во вторник. В этом году ключевая тема юбилейного форума обозначена как «Национальное правосудие и экономическое развитие государств: новые вызовы в эпоху перемен». Эта тема станет продолжением традиционной дискуссии в рамках форума по вопросам укрепления правового механизма регионального экономического сотрудничества.