МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Советский районный суд Челябинска приговорил к 5,5 годам колонии и штрафу в размере 7 миллионов рублей бывшего заместителя губернатора области Николая Сандакова по делу о взятке в размере около 2 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В пятницу суд вынес обвинительный приговор: Сандаков получил 5,5 лет колонии строгого режима. Также в виде дополнительного наказания суд назначил осужденному штраф в размере 7 миллионов рублей", — добавили в пресс-службе. 

Суд признал бывшего чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Также суд установил, что Сандаков совершил один эпизод мошенничества и подстрекательства к неправомерному доступу к чужой компьютерной информации.

Согласно приговору суда, в период с 2013 года по 2014 год Сандаков способствовал заключению госконтракта на охрану высшего должностного лица региона на условиях, выгодных для ООО ЧОП "Питон", за что получил от директора компании взятку на сумму около 1,96 миллиона рублей за охрану его жилого дома и установку систем видеонаблюдения.