МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Челябинский областной суд отложил на 24 октября рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, осужденного на 5,5 лет колонии по делу о взятке в размере около 2 миллионов рублей, сообщает во вторник РИА URA.RU.

Уточняется, что с ходатайством об отложении судебного процесса обратился защитник экс-чиновника Сергей Колосовский.

"От Колосовского поступило ходатайство об отложении в связи с его занятостью в другом процессе в Екатеринбурге. Сандаков поддержал заявленное ходатайство, прокурор не возражал", — приводятся слова сотрудника пресс-службы суда.

Как сообщалось ранее, защита осужденного требует отменить решение суда первой инстанции и вынести Сандакову оправдательный приговор.

Прокуратура области также обжаловала приговор. Надзорное ведомство посчитало неправомерным применение статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) при вынесении приговора Сандакову и требует отменить его и назначить более жесткое наказание.

Ранее Советский районный суд приговорил экс-чиновника к 5,5 годам колонии и штрафу в размере 7 миллионов рублей, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Также суд установил, что Сандаков совершил один эпизод мошенничества и подстрекательства к неправомерному доступу к чужой компьютерной информации.

Согласно приговору суда, в период с 2013 года по 2014 год Сандаков способствовал заключению госконтракта на охрану высшего должностного лица региона на условиях, выгодных для ООО ЧОП "Питон", за что получил от ди⁠ректора компании взятку на сумму около 1,96 миллиона рублей за охрану его жилого дома и установку систем видеонаблюдения.