МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Заместитель Генпрокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве смоленского адвоката Вадима Прокоповича путем взрыва его автомобиля, сообщает официальный сайт ведомства.

Как полагает следствие, в 2003 году в Смоленске была создана вооруженная банда. В марте 2009 года обвиняемый изготовил самодельное радиоуправляемое безоболочное взрывное устройство, эквивалентное заряду взрывчатого вещества массой 400 грамм в тротиловом эквиваленте.

«Взрывчатка была помещена под автомобиль адвоката Вадима Прокоповича. Утром 4 марта 2009 года, когда потерпевший находился за рулем своего автомобиля, взрывное устройство было приведено в действие. В результате взрыва адвокат получил повреждения, повлекшие его смерть», — сообщает Генпрокуратура.

Член банды обвиняется в бандитизме, убийстве, совершенном организованной группой лиц общеопасным способом, сопряженное с бандитизмом и незаконном хранении и изготовлении взрывных устройств.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении других соучастников преступления продолжается.