МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." (структура компании Hewlett-Packard) на постановление о взыскании в пользу Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого Никитой Михалковым, 107,7 миллиона рублей долга по "налогу на болванки", говорится в определении суда.

Ссылка заявителя на иную судебную практику не свидетельствует о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм материального права с учетом конкретных обстоятельств спора, отметил ВС. Изложенные в кассационной жалобе доводы не являются основанием для передачи ее для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) в ноябре 2017 года отменил взыскание с "Хьюлетт-Паккард А.О." в пользу РСП более 110 миллионов рублей. Дело было направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд 2 марта постановил взыскать с ЗАО 107,7 миллиона рублей. Это постановление апелляции ответчик обжаловал в кассации, которая 12 сентября подтвердила законность взыскания денежных средств.

Компания просила ВС отменить эти судебные акты.

Первый круг рассмотрения

Арбитражный суд Москвы 15 декабря 2016 года удовлетворил иск РСП. Суд отметил, что непредставление отчета о ввозе товара и неуплата средств свидетельствует лишь о недобросовестности ответчика как участника гражданских правоотношений и неисполнении им своих обязательств.

Это, по мнению арбитража, не освобождает компанию "Хьюлетт-Паккард А.О." от уплаты соответствующих средств на основании полученных истцом (РСП) сведений из ФТС России, в том числе за период, который предшествовал договору. Апелляционная инстанция 8 июня 2017 года оставила без изменения решение столичного арбитража. Ответчик обжаловал эти судебные акты в СИПе.

Первоначально РСП просил взыскать с компании 114 миллионов рублей, однако в ходе одного из заседаний истец заявил ходатайство об уточнении иска. Как пояснил представитель союза, сумма была изменена, так как ФТС представила дополнительные сведения по ввезенному ответчиком оборудованию в 2010-2015 годах. Была также проведена корректировка таможенной стоимости, заявил юрист РСП. Представитель компании возражал, заявив, что союз меняет и предмет, и основание иска, что недопустимо.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях – так называемого "налога на болванки". Это сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации, которые обязаны выплачивать 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей.

Ранее РСП подавал иски и к другим компаниям. В частности, по иску союза суд обязал взыскать с дочерней компании фирмы Panasonic (ООО "Панасоник Рус") 88,3 миллиона рублей. Кроме того, Верховный суд (ВС) РФ в августе 2017 года оставил без изменения решение о взыскании по иску РСП с ООО "Делл", российской "дочки" производителя компьютерной техники DELL, 62,6 миллиона рублей.