МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство адвокатов обвиняемого в убийстве и в организации преступного сообщества сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова об определении меры пресечения в закрытом режиме, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд поддержал просьбу адвокатов обвиняемого, которые настаивали на закрытом режиме в том числе ввиду поступивших угроз в адрес Арашукова.

"Предполагается оглашение персональных данных моего подзащитного. Кроме того, в зале находится большое количество непонятных лиц, а в отношении моего подзащитного уже поступали угрозы с давлением на то, что бы он признал вину в инкриминируемых преступлениях", - указал адвокат Сергей Шишов.

Так же данное ходатайство поддержал представитель следствия, который просил удовлетворить просьбу стороны защиты в связи с интересами и соблюдением тайны следствия.

Таким образом, в данный момент суд без слушателей определяет судьбу ходатайства следственных органов об избрании в отношении Арашукова меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, а всего до 30 марта.

В настоящий момент Арашукову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), двух эпизодах по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО «Газпром».

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.