САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении полярника Сергея Савицкого, ударившего ножом коллегу на антарктической станции "Беллинсгаузен", поступило в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Савицкий обвиняется в попытке убийства человека, состояние обвиняемого было квалифицировано следствием как состояние аффекта", — пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, инженер Савицкий напал на сварщика Олега Белогузова 9 октября в помещении столовой команды российской антарктической станции "Беллинсгаузен", расположенной на острове Кинг-Джордж.

По версии следствия, Савицкий получал оскорбления и испытывал издевательства от Белогузова, а во время одного из конфликтов набросился на обидчика с ножом.

"Удар был нанесен Белогузову в грудную клетку. Он был прооперирован в Чили и выжил. Из Антарктиды Савицкий самостоятельно добрался до Петербурга через Чили, Уругвай и Амстердам, а полицейские встретили его в аэропорту", — сообщали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.