САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший высокопоставленный сотрудник Управления по противодействию экстремизму (Центр "Э") петербургской полиции Эдуард Тугушев за попытку вымогательства взятки приговорен к 3 годам лишения свободы условно, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Приморский районный суд Петербурга квалифицировал преступление Тугушева как покушение на мошенничество. Тугушев полностью признал свою вину. Дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года с парковки торгово-развлекательного центра "Радуга" в Московском районе был угнан автомобиль BMW X6. За угонщиками погнались сотрудники ГИБДД, завязалась перестрелка, но злоумышленники ушли от погони. По данным обвинения, Тугушев и его подчиненный майор Александр Свиридюк вычислили угонщиков, специализирующихся на кражах элитных иномарок, и потребовали с них 4 миллиона рублей за непривлечение к уголовной ответственности. По версии следствия, в январе 2018 они встречались в кафе в Приморском районе с одним из подозреваемых, который передал им один миллион рублей. После этого Тугушев был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, а Свиридюку удалось скрыться, и он до сих пор находится в розыске.

В полиции Тугушев дослужился до звания подполковника и был начальником отдела по внедрению Центра "Э" ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, но после возбуждения уголовного дела был уволен из органов.