МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Палата по патентным спорам отклонила возражение ООО «Группа 7» на решение о признании товарного знака «КВН» общеизвестным в РФ на имя ООО «ТТО «АМИК» Александра Маслякова, говорится в материалах ведомства.

Московская компания «Группа 7» посчитала, что оспариваемый товарный знак «КВН» является объектом авторского права, не принадлежащим ТТО «АМИК».

По ее мнению, знак «КВН», являющийся аббревиатурой телевизионной передачи «Клуб Веселых и Находчивых», представляет собой название ряда оригинальных литературных произведений — книги «КВН. «Клуб Веселых и Находчивых» (создана в 1965 году) и сценария игры «КВН» (первый выпуск вышел в телеэфир 8 ноября 1961 года. Эти произведения были созданы в соавторстве С. Муратовым, А. Аксельродом и М. Яковлевым.

Заявитель отметил, что после смерти соавторов имущественное авторское право на созданные совместным творческим трудом результаты интеллектуальной деятельности в полном объеме перешли к Муратову, а затем в порядке наследования по завещанию к М.Топаз, которая в 2017 году передала имущественное авторское право ООО «Группа 7».

В возражении говорится, что ни авторы серии оригинальных литературных произведений, охраняемых авторским правом и имеющих название «Клуб веселых и находчивых», «КВН», ни их правопреемник (ООО «Группа 7») не давали своего согласия на регистрацию обозначения «КВН» в качестве товарного знака на имя ТТО «АМИК».

Кроме того, ООО «ТТО «АМИК», созданное в качестве юридического лица 6 октября 2006 года, не имеет отношения к телевизионной передаче «КВН», появившейся в телевизионном эфире в ноябре 1961 года, считает заявитель.

Как считает ТТО «АМИК», заявитель ошибочно полагает, что «является обладателем исключительного авторского права на оригинальные литературные произведения, включающие обозначения «КВН» и «Клуб веселых и находчивых», поскольку Топаз не могла единолично распоряжаться исключительным правом на произведения, созданные в соавторстве».

В силу указанных обстоятельств лиц, подавших возражение, нельзя признать заинтересованными в подаче настоящего возражения, отметил правообладатель. Также, по ТТО, в поступившем возражении не доказано, что признание обозначения «КВН» общеизвестным товарным знаком произведено с нарушением положений Гражданского кодекса РФ.

Сочетание букв «КВН» было широко известно потребителям как наименование первого массового черно-белого телевизора, выпускаемого в СССР в различных модификациях с 1949 по 1960 годы, заметил правообладатель.

Роспатент защищает знак

ООО «ТТО «АМИК» было учреждено Александром и Светланой Масляковыми и зарегистрировано в качестве юрлица 6 октября 2006 года. В свою очередь, ТТО является учредителем таких юридических лиц, как ООО «КВН — Высшая Лига» и ООО «КВН — Премьер Лига».

Патентное ведомство обратило внимание на результаты социологического исследования, подготовленного ВЦИОМ в 2012 году.

Абсолютное большинство опрошенных знает, что ведущим телевизионной передачи «КВН» является Александр Масляков. В качестве лица, использующего обозначение «КВН», большая часть опрошенных (64%) указала на ООО «ТТО «АМИК». «При этом, отвечая на закрытый вопрос без предварительных вариантов ответа, треть респондентов (32,2%) отметили, что узнали о товарном знаке «КВН» в период с 1980 по 1990 годы», — сообщило ведомство.

Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о наличии оснований для вывода о том, что на 8 ноября 2010 года обозначение «КВН» приобрело известность и ассоциировалось у потребителей с ООО «ТТО «АМИК».

Игра «КВН» транслировалась до 1972 года и вернулась на экраны только в 1986 году. Роспатент заметил, что с этого времени популяризация телевизионной игры «КВН» связана с деятельностью Александра Маслякова, учредившего впоследствии ООО «ТТО «АМИК», на имя которого и признан общеизвестным оспариваемый товарный знак.