САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский окружной военный суд (МОВС) рассмотрит 25 марта ходатайство Юлия Бояршинова, одного из предполагаемых членов межрегиональной террористической организации "Сеть", о выделении его дела в отдельное производство и рассмотрении в особом порядке, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

По его словам, Бояршинов полностью признает свою вину и сотрудничает со следствием, поэтому он хочет, чтобы его дело слушалось в отдельном процессе.

Как пояснили в МОВС, 25 марта начнутся предварительные слушания в отношении двух фигурантов дела об организации "Сеть", готовившей, как считает следствие, боевиков для вооруженного мятежа и силовой поддержки насильственного захвата власти. "На скамье подсудимых два фигуранта: гражданин Казахстана Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Заседание пройдет по видео-конференц-связи. Слушания по существу, когда их назначат, будут проходить на выездных заседаниях в залах Ленинградского окружного военного суда", — рассказал собеседник агентства.

Черкасов, представляющий интересы Филинкова, уточнил, что на предварительные слушания обвиняемых и защитников соберут в 224-м гарнизонном военном суде. "Накануне прошло заседание, на котором рассматривалось ходатайство прокурора о продлении ареста обвиняемых. Оно было удовлетворено. Филинков и Бояршинов останутся под стражей до 11 июня", — сказал адвокат.

Следствие обвиняет Филинкова и Бояршинова в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). По данным Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, фигуранты состояли в петербургской ячейке под названием "Марсово поле" террористической организации "Сеть". По данным обвинения, ее участники для реализации своих замыслов периодически выезжали на полигоны для игры в страйкбол. По версии следствия, они готовились к вооруженному мятежу и насильственному захвату власти.

Ранее другой фигурант этого дела петербуржец Игорь Шишкин был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он также сотрудничал со следствием и давал показания.