МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Москвы о привлечении десяти контролировавших ООО КБ «Мико-банк» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 3,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства АСВ было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по формированию заведомо невозвратной задолженности технических юридических лиц. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность.

Также выявлены факты привлечения денежных средств физических лиц во вклады без их отражения в бухгалтерской отчетности банка. Кроме того, при наличии соответствующих оснований руководителями «Мико-банка» не предпринимались меры по предупреждению его банкротства, отметило АСВ.

Указанные обстоятельства являются, по мнению агентства, основанием для привлечения контролировавших лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 23 мая 2016 года признал «Мико-банк» несостоятельным (банкротом).