САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Признанные виновными в контрабанде оружия из Европы в Россию приговорены к реальным срокам от 5 до 8 лет колонии и штрафам, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Бывшие и штатские

Дело рассматривалось в Калининском районном суде Петербурга. По данным пресс-службы, лидеру контрабандистов, являвшимся в момент совершения преступления сотрудником Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Петербургу и Ленинградской области Михаилу Светлову, избрано наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в 350 тысяч рублей. "Бывший сотрудник СОБР ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Михаил Мошкин приговорен к 5,5 годам колонии и штрафу в 20 тысяч рублей. Такое же наказание назначено рядовому участнику группы Павлу Пешкову. Брат главаря Леонид Светлов и его друг Максим Романов отправятся в колонию на 5 лет и 2 месяца каждый. Дела сотрудничавших со следствием Дмитрия Богданова и Константина Данькова были выделены в отдельное производство. Оба были приговорены ранее к небольшим срокам лишения свободы", — уточнил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, в 2015 году злоумышленники приобрели значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов в странах Евросоюза и передали неустановленным лицам, которые незаконно переместили указанное оружие через границу РФ, где в дальнейшем осуществляли их незаконное хранение и сбыт.

Шпильку в ствол

"Богданов с братьями Светловыми выезжали в Словацкую Республику, где в одном из магазинов в Братиславе покупали 10-15 единиц боевого огнестрельного оружия, после чего за дополнительную плату в 50 евро сотрудник магазина деактивировал приобретенное оружие путем вставки в ствол шпильки, придавая тем самым оружию статус "оружия для стрельбы холостыми патронами", что позволяло передвигаться с ним по Словакии и другим странам Евросоюза без получения специального разрешения. Обвиняемые привозили оружие в Нарву, где передавали неустановленным гражданам Эстонии, после чего въезжали в Россию без оружия, а те нанимали людей, которые проносили оружие через границу пешком без досмотра, а Светловы с Богдановым его забирали", — говорится в обвинительном заключении.

Дальше, по версии следствия, оружие доставлялось в Петербург, приводилось в боеготовность, после чего Мошкин, Романов и Пешков распространяли его по своим каналам, в зависимости от типа и модели за 100-150 тысяч рублей ствол.

В приговоре говорится об изъятии более ста единиц оружия: пистолеты Макарова производства Болгарии, а также таких фирм, как «Глок», «Вальтер», «Зиг Зауэр», «Браунинг», «Чезет», «Беретта», «Стар», пистолеты-пулеметы «Скорпион», «Суоми», РМ-73, винтовки М-39, «Маузер», карабины Moschetto, U.S, автомат АМД-65. Кроме того, были изъяты запчасти к оружию — стволы, несколько тысяч патронов 19 гранат, 400 граммов тротила, 200 граммов гексогена, запалы и взрыватели.