МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность отказа Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в аресте имущества девяти бывших руководителей банка «Интеркредит» на сумму 120 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 13 августа 2018 года отклонил заявление АСВ, апелляционная и кассационная инстанции оставили это определение без изменения. «В данном случае заявитель не представил доказательства, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта», — отметил столичный арбитраж.

Однако АСВ обжаловало эти судебные акты в ВС.

«Доводы заявителя не свидетельствуют о наличии нарушений норм права и, по сути, направлены на переоценку доказательств, что находится за пределами полномочий Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ», — отмечается в определении суда, отклонившего требование агентства.

Арбитраж 21 сентября 2016 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) России признал банкротом КБ «Интеркредит». Функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ.

Регулятор 29 июня 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Интеркредит». В сообщении ЦБ говорилось, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Также были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и выявлена неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк «Интеркредит» занимал на 1 июня 2016 года 463 место в банковской системе РФ.