МОСКВА, 31 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Бабушкинский суд Москвы не стал отменять постановление об объявлении в федеральный розыск адвоката Игоря Третьякова по делу о хищении 330 миллионов рублей у "Роскосмоса", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Жалобу адвоката Станислава Шостака в интересах Третьякова оставить без удовлетворения", — постановила судья Наталья Курышева.

Заявитель просил признать незаконным постановление от 25 июля 2018 года об объявлении Третьякова в федеральный розыск. По словам адвоката, оно было вынесено с существенным нарушением норм уголовно-процессуального кодекса.

Так, в нарушение статьи 146 УПК РФ Третьяков не был уведомлен о возбуждении в отношении него уголовного дела. "Это нонсенс, когда человек только на шестой день после возбуждения уголовного дела узнает об этом и не от правоохранительных органов, а от своих знакомых, коллег по работе", — отметил в своей речи Шостак.

Он также добавил, что, помимо несоблюдения процедуры уведомления о возбуждении дела, сотрудниками следственных органов был нарушен порядок проведения обысков в квартире и в офисе Третьякова, поскольку на них не присутствовали представители адвокатской палаты.

По словам Шостака, важность отмены оспариваемого постановления состоит в том, что факт объявления в федеральный розыск рассматривается как отягчающее обстоятельство при решении вопроса о продлении обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь Третьяков сообщил суду, что в момент объявления его в федеральный розыск находился на Байкале и не знал о возбужденном в отношении него уголовном деле. "16 июля 2018 года я был допрошен следователем Бехтиным, дал все интересующие его пояснения. Также следователь знал, что у меня были куплены билеты в Иркутск на фестиваль по аквабайку, куда я 25 июля улетел с супругой, а 29 июля вернулся обратно", — сказал адвокат.

Дело Третьякова

На этой неделе Мосгорсуд признал законным продление до 19 июня срока ареста Третьякова.

Адвокат проходит в качестве обвиняемого в рамках резонансного уголовного дела о хищении 330 миллионов рублей у дочерней структуры "Роскосмоса" — "НПО им. Лавочкина". Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину Третьяков не признает.

По данным следствия, адвокат, а также экс-глава предприятия Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова похитили денежные средства госкорпорации "Роскосмос" путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО.

В ходе следствия Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен на освобождение из СИЗО под домашний арест.

"Дело Третьякова" стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.