МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Люберецкий городской суд 9 июля огласит приговор в отношении предпринимателя Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского по делу о заведомо ложном доносе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Судья удаляется в совещательную комнату для вынесения решения до 9 июля", — сказала судья Ирина Журавлева.

В четверг обвиняемые выступили с последним словом: свою вину они не признают и настаивают на оправдании.

РАПСИ вело онлайн заседания >>>

Резонансный процесс 

Подсудимые считают, что дело было раздуто как по размеру (16 томов), так и по времени его рассмотрения. Тридцать судебных заседаний по делу бизнесмена затянулись почти на полгода. В ходе процесса суд выслушал показания 16 свидетелей обвинения и всего трех свидетелей защиты.

Основные свидетели обвинения дали обличающие показания на бизнесмена и его адвоката в ФСБ, на основе которых и было возбуждено уголовное дело о "заведомо ложном доносе".

Свидетели обвинения считают, что бизнесмен и его адвокат ввели их в заблуждение и создали "контролируемые" процессы в подмосковных мировых судах с целью создать преюдицию принятых решений.

Защита предпринимателя считает, что свидетели обвинения являются сплоченной группой мошенников, руководимых ранее судимым псевдоюристом, которые дают показания, чтобы получить "индульгенцию" от правоохранительных органов.

IKEA

Адвокаты обвиняемых считают, что уголовное дело в их отношении было возбуждено с участием компании IKEA. Бизнесмен полагает, что таким образом шведская компания хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

В ходе слушаний свидетельские показания дал юридический консультант IKEA, партнер компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры" Семен Шевченко. По его словам, шведский концерн внимательно следил за Пономаревым и ожидал от бизнесмена необычных процессуальных ходов. Свидетель считает, что в спорных процессах были затронуты интересы мебельной компании. 

Обвинение считает, что спорные процессы были организованы с целью получить решения, в которых судья подробно опишет необходимую бизнесмену информацию, а в последствии уйти от налоговой и уголовной ответственности.   

Почти максимальный срок

Подмосковный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о заведомо ложном доносе (статья 306 УК РФ) в декабре 2018 года. Сомнения в действиях бизнесмена и его защитника возникли у следствия после рассмотрения в 2015 году городским мировым судьей участка №210 уголовных дел частного обвинения в отношении Пономарева.

В мае гособвинение во время прений сторон запросило почти максимальные 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для каждого из обвиняемых. Также прокуроры просят запретить Загорскому любую юридическую деятельность на 3 года.

Защита предпринимателя считает его уголовное преследование незаконным. По словам его адвокатов, были нарушены правила подсудности, проходили незаконные обыски в кабинете его адвокатов и были допущены другие нарушения. Также Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ, но следствие по ним ещё не закончено.

Пономарев известен своей​ многолетней тяжбой​ со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.