Международные корпорации кажутся нам большими и неповоротливыми монстрами, от которых ожидаешь глобальных проблем: загрязнения окружающей среды или удара по малому бизнесу. Но сложно представить себе ситуацию, при которой корпорация начинает брать на себя функции надзорного органа и пытаться преследовать физических лиц.

Уже около полугода арестованный бизнесмен Константин Пономарев пытается доказать в суде, что он стал фигурантом нескольких уголовных дел из-за конфликта со шведской корпорацией IKEA. Обвиняемый пытается доказать, что их взаимная нелюбовь вызвана крупной задолженностью корпорации, решившей поквитаться со своим обидчиком и не выплачивать ему долг.


 Мебельный надзор 

«Это безумная ситуация: концерн IKEA во всем мире является крупнейшим налоговым уклонистом, а в России они присваивают себе функции налоговых органов... Раньше во Франции революционеров перед назначением серьезного наказания брали под надзор полиции. А я, видимо, нахожусь под надзором IKEA», — язвил в суде Пономарев.

Следствие считает бизнесмена и его адвоката Максима Загорского причастными к экзотическому для России преступлению: якобы предприниматель с защитником организовали «контролируемые» уголовные дела с подставными участниками в мировых судебных участках подмосковного Раменского. Обвиняемые хотели использовать полученные решения в других судах и госорганах, чтобы уйти от ответственности, используя принцип преюдиции. 

Люберецкий городской суд за полгода рассмотрел по существу обвинение фигурантов в заведомо ложном доносе (части 3 статьи 306 УК РФ) — это первое из трех уголовных дел бизнесмена, дошедших до суда. Прокуроры запросили почти максимальное наказание для предпринимателя и его защитника: по 8,5 лет колонии общего режима.

Cерый кардинал

Ни сама IKEA, ни ее российская «дочка» формальными участниками процесса не являются, однако консультанты и бывший топ-менеджер концерна дали в суде свидетельские показания, а обвинение и защита на протяжении всего процесса спорили о роли мебельной компании в этом уголовном деле. 

Пономарев считает себя гоголевским «маленьким человеком», пострадавшим от действий огромной транснациональной корпорации, подчеркивая это в своих выступлениях и нося ироническую футболку с желто-синим логотипом.

«Лого» IKEA мелькает весь процесс: адвокат Константин Шалтыков, защищающий Загорского, показательно пользовался хрустящими пакетами шведской компании, а прокуроры в один из дней для исследования материалов уголовного дела открывали коробку IKEA с документами.

Бизнесмен считает, что его «закошмарили», чтобы не выплачивать многомиллиардную неустойку (по словам юристов, в 2016 году она составляла 6,2 миллиарда долларов) и выгадать время для перевода российских активов IKEA на другое юридическое лицо.

Тем любопытнее показания свидетелей, связанных с шведской компанией. «Мы не всегда желаем зла Пономареву. Если есть основания для оправдания, пусть он будет оправдан», — говорил с судебной трибуны юридический консультант IKEA, партнер компании «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры» Семен Шевченко.

Давая показания в суде, юрист подчеркивал, что IKEA после арбитражных баталий с Пономаревым ожидала от бизнесмена «хода конем» и постоянно искала его фамилию в судебных базах, чтобы сыграть на опережение. Шевченко опасался, что спорные процессы в мировых судах затронут интересы шведской компании. 

Свидетель уверял суд, что претензии к бизнесмену в первую очередь должны предъявлять фискальные органы и само государство, а IKEA всего лишь хотела воспрепятствовать якобы «грязной» игре Пономарева. Также юрист подчеркивал непричастность корпорации к возбуждению многочисленных уголовных дел в отношении предпринимателя.

"Fair-play" 

В показаниях, данных на предварительном следствии, Шевченко говорил, что Пономарев специально подстроил спорные процессы таким образом, чтобы мировая судья представила в мотивировочной части решений обстоятельства отношений IKEA и бизнесмена в выгодном для Пономарева свете. 

Сам бизнесмен утверждает, что юристы IKEA сами не гнушаются «грязных приемов» в их десятилетнем судебном противостоянии. Пономарев жалуется, что по указке шведской компании его почту взламывала хакерская группировка «Шалтай-болтай», лидер и члены которой были осуждены в 2017 году.

Пономарев напоминал суду, что в ходе обысков по его уголовному делу следователи перевернули вверх дном адвокатские кабинеты сотрудничающих с бизнесменом защитников. Тогда следствием было изъято множество документов, которые сторона предпринимателя хотела использовать в арбитраже. Решение о законности этих обысков в силу до сих пор не вступило, поскольку оно трижды отменялось президиумом Мосгорсуда и отправлялось на новое рассмотрение.

Также, в ходе процесса бизнесмен несколько раз описывал возможности IKEA в России и заявлял, что лишь отбивался от атак в СМИ.

«Были сотни лживых публикаций, СМИ цитировали сами себя, и было невозможно дойти до источника информации. IKEA — один из самых крупных рекламных заказчиков, поэтому их позицию охотно разносили сотни изданий», — объяснял мотив обращения в мировые суды со спорными заявлениями бизнесмен. 

Он отмечал, что не проверил личность наемных специалистов, нарвавшись на ранее судимого мошенника и его команду «лжесвидетелей», давших в итоге обличительные показания на бизнесмена и подставивших его.

Да будет свет 

IKEA открыла свои двери для российских покупателей в марте 2000 года. Несколько источников, знакомых с первыми шагами мебельного концерна в России, рассказали РАПСИ, что шведское руководство смущал коррупционный фактор в России 90-х, и они наотрез отказывались закладывать деньги на GR-сопровождение и взятки, запрещенные корпоративными принципами. А открыв первый магазин в РФ, у компании тут же начались проблемы — чиновники мешали IKEA порой весьма изощренными способами.

Первый генеральный директор IKEA Russia Леннарт Дальгрен в своей книге «Вопреки абсурду: как я покорял Россию, а она меня» писал, что для открытия одного торгового центра требовались сотни разрешений, а подведение электричества и газа стопорилось еще на этапе обсуждения стоимости.

Открытие первых магазинов в Петербурге неоднократно откладывалось, писал Дальгрен. А полноценный договор с энергетиками «ИКЕА Мос» подписала только спустя год после фактического открытия торговых центров. 

Шведские бизнесмены выкручивались с помощью дизельных генераторов — передвижных dropbox’ов, которые используются для энергообеспечения строительства крупных объектов. Эти генераторы и были арендованы у Пономарева, который сделал ставку на работу с IKEA. 

Генераторы раздора 

Тем интереснее, что в качестве свидетеля защиты по делу о заведомо ложном доносе выступил бывший топ-менеджер IKEA Юаким Виртанен, работавший с 2007 года и до конца 2010 года руководителем проектов мебельной корпорации в Санкт-Петербурге.

Свидетель подтвердил, что в силу своих должностных полномочий он имел право взаимодействовать с предприятиями Пономарева для аренды дизельных генераторов. 

Виртанен рассказал суду, с чего началось непонимание Пономарева и IKEA. «В конце 2009 года юрист Шевченко приехал и заявил, что мы не можем отдать оборудование Пономареву. Он говорил, что у нас есть другие планы, чтобы расторгнуть договор и ничего не платить. Главными персонами в этом споре были юристы Руслан Зосимов и Семен Шевченко», — заявил экс-менеджер корпорации.

Свидетель рассказал суду, что Шевченко давил на корпоративные принципы и надоумил его клеветать на Пономарева, пообещав экс-менеджеру «индульгенцию» в будущем. В какой-то момент юристы даже планировали спалить арендованные генераторы, отмечал Виртанен, но почему-то передумали, избрав тактику фальсификаций в судах.

Второй куратор

Пономарев неоднократно обращал внимание на несправедливость судебной системы к компании IKEA. Его очень впечатлил кейс адвоката Сергея Ковбасюка, задержанного в 2017 году по подозрению в даче взятки в размере 600 тысяч долларов.

Бизнесмен заявлял, что бюро Ковбасюка «Адвокаты и бизнес» было тесно связано с IKEA, а сам адвокат возбуждал уголовные дела в интересах мебельной компании, используя свои связи в ФСБ. 

Пономарев обращал внимание, что суд первой инстанции избрал в отношении «пойманного с поличным» адвоката всего лишь домашний арест, а апелляция подтвердила обоснованность этого решения. Эту информацию также подтвердили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«Его отпустили под домашний арест, а он тут же сбежал! Конечно, у него же загранпаспорта были и иностранное гражданство. А я уже 2 года сижу за решеткой по фиктивному обвинению IKEA», — резюмировал бизнесмен. 

Защита обвиняемых считает, что с помощью возбуждения уголовных дел в отношении бизнесмена привлеченные юристы водят за нос иностранный менеджмент корпорации и пытаются выгадать время для перевода активов российской «дочки» на другое юридическое лицо.