МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы 11 июля приступит к допросу свидетелей по делу Дмитрия Шалая, обвиняемого в хулиганстве путем угрозы устроить взрыв на Васильевском спуске в столице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Об этом стало известно по итогам первого заседания по существу данного дела, кроме того, сегодня суд продлил в отношении подсудимого меру пресечения в виде содержания под стражей до 30 ноября.

Шалай обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 7 лет лишения свободы.

При этом сам подсудимый вину не признает.

Из материалов дела следует, что Шалай некоторое время назад сменил имя, а под прежним именем он уже был судим по статье 161 УК РФ (грабеж). Кроме того, подсудимый уточнил, что является главой приморского благотворительного фонда для лиц, освободившихся из мест лишения свободы "Абсолютная истина".

Инцидент произошел вечером 3 октября 2018 года в Москве на Васильевском спуске: подозреваемый въехал на запрещающий знак, после чего заявил сотрудникам правоохранительных органов о том, что в его бронированном Mercedes Gelandewagen находится взрывное устройство.

"Прибывшие представители спецслужб вступили с правонарушителем в переговоры для мирного разрешения инцидента, однако гражданин Шалай твердо настаивал на выдвинутых требованиях о встрече с генералом Виктором Золотовым (главой Росгвардии — прим. ред.), выражая явные намерения на осуществление подрыва в случае невыполнения его условий", — говорится в сообщении Росгвардии.

Впоследствии представители спецслужб проинформировали Золотова о ситуации, после чего тот прибыл к месту происшествия и лично пообщался с подозреваемым. Последний, в свою очередь, объяснил свои ультимативные действия желанием рассказать о существующих, по его мнению, проблемах в пенитенциарной системе страны.

"По окончании беседы директор Росгвардии попросил Шалая выйти из автомашины, где последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов", — рассказали в ведомстве.

После задержания, правоохранительные органы обратились в суд, который удовлетворил ходатайство об избрании в отношении Шалая меры пресечения в виде ареста