МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил к 5,5 годам колонии общего режима бывшего директора страховой компании за махинации при оформлении полисов ОСАГО, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры (ГП).

«Предприниматель, 40-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Суд приговорил женщину к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении ведомства.

Судом и следствием установлено, что с января 2014 года по июнь 2016 года по указанию директора страховой компании подчиненные ей сотрудники при оформлении гражданам полисов ОСАГО вносили в базу данных ложные сведения. В частности, в информационную систему вносились недостоверные персональные данные граждан, сведения о месте их жительства, характеристиках автомобилей, иные данные, на основании которых при расчете страховой премии к базовому тарифу применялись пониженные коэффициенты.

В ГП уточнили, что поскольку в копиях выдаваемых полисов были указаны действительные сведения, с владельцев транспортных средств наличные денежные средства взимались в полном объеме. Разницу между деньгами, внесенными страхователями, и фактически сданными в страховую организацию, директор присваивал себе. Общая сумма ущерба составила 27,2 миллиона рублей.