МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Люберецкий городской суд выносит обвинительный приговор в отношении предпринимателя Константина Пономарева, известного своим конфликтом с компанией IKEA из-за долга концерна за аренду генераторов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Из установочной части приговора следует, что судья Ирина Журавлева пришла к выводу о наличии факта ложного доноса, который вменяют Пономареву и его адвокату Максиму Загорскому. 

"Загорский создал преступную группу. Обвиняемые Загорский и Пономарев совершили 3 преступления, связанные с искусственным созданием доказательств", — сказала судья Ирина Журавлева.

Какое наказание суд назначит фигурантом станет известно из финальной части приговора. Гособвинение во время прений сторон запросило почти максимальные 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для каждого из обвиняемых. Также прокуроры просят запретить Загорскому любую юридическую деятельность на 3 года.

Подмосковный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о заведомо ложном доносе (статья 306 УК РФ) в декабре 2018 года. Ложным доносом следствие считает обращение в мировой суд с частным обвинением Пономарева. 

РАПСИ ведет онлайн из зала суда >>>

Пономарев и Загорский свою вину не признают и настаивают на оправдании.

След IKEA 

Пономарев несколько лет судился с шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.​

Однако в настоящее время бизнесмен привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, свой арест Пономарев связывает с конфликтом с IKEA.​ Он полагает, что таким образом шведская компания хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг. В​ ходе этого ​ судебного процесса​ свидетельские показания дал юридический консультант IKEA, партнер компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры" Семен Шевченко, который признался, что шведский концерн внимательно следил за Пономаревым.

В качестве свидетеля также выступил​ бывший главный менеджер проекта ИКЕА в Санкт-Петербурге и Ленинградской области​ Юаким Виртанен​ сообщивший, что он неоднократно в 2011-2014 годах давал заведомо ложные показания по указанию юристов ИКЕА в ходе допросов по различным уголовным и арбитражным делам против Пономарева.​