МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление ПАО «Московская Объединенная Электросетевая Компания» (МОЭСК) к администратору сайта «МОЭСК.РФ» о защите прав на фирменное наименование, говорится в материалах суда.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 8 августа отменил определение столичного арбитража от 23 мая и постановление апелляционного суда. СИП посчитал необходимым направить вопрос о принятии искового заявления МОЭСК к производству на новое рассмотрение в Арбитраж Москвы.

В исковом заявлении МОЭСК отметила, что Дмитрий Гончарук является администратором сайта с доменным именем «МОЭСК.РФ». Он без разрешения правообладателя использует обозначение, сходное с двумя товарными знаками МОЭСК и фирменным наименованием истца, отмечается в иске.

Однако Арбитраж Москвы 23 мая отказал в принятии искового заявления к производству.

Суд первой инстанции исходил из непредставления истцом доказательств того, что Гончарук имеет статус индивидуального предпринимателя, а также доказательств того, что спор возник при осуществлении им предпринимательской и иной экономической деятельности. Апелляция указанные выводы столичного арбитража признала законными и обоснованными.

Как разъяснено в пункте 4 постановления пленума Верховного суда РФ от 23 апреля №10, суд, рассматривающий споры о защите интеллектуальных прав, определяется исходя из субъектного состава участников спора и характера спорных правоотношений, если иное не установлено законом. Независимо от субъектного состава лиц, участвующих в деле, в арбитражных судах подлежат рассмотрению споры о средствах индивидуализации (за исключением споров о наименованиях мест происхождения товаров), говорится в определении суда.

Как следует из искового заявления, спор по настоящему делу связан с защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, в связи с чем подлежит рассмотрению арбитражным судом. С учетом изложенного кассационная жалоба МОЭСК подлежит удовлетворению, а судебные акты суда первой и апелляционной инстанций подлежат отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.