МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 29 октября рассмотрение заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом МОО "Международный центр Рерихов" (МЦР), говорится в определении суда.

Ходатайство об отложении рассмотрения дела о банкротстве было заявлено МЦР, налоговая служба настаивала на удовлетворении заявления в полном объеме.

Ранее ФНС направила в столичный арбитраж заявление о признании МЦР банкротом из-за долга в размере около 50 миллионов рублей. 

В апреле МЦР в целях погашения долга перед заявителем по банкротству предложила всем заинтересованным лицам заключить договоры по приобретению имущества центра, арестованного приставами.

По информации фонда, приставами в рамках исполнительного производства в феврале 2018 года было арестовано 19 картин Николая и Святослава Рерихов из фондов общественного Музея имени Н.К. Рериха и другое имущество, принадлежащее МЦР, в целях погашения задолженности организации перед налоговым органом. "Но до сих пор приставы не выставили ни картины, ни другое имущество на торги, что способствует введению МЦР в состояние принудительного банкротства", — заметил должник.

Учитывая данное обстоятельство и возможность мирного урегулирования данного судебного разбирательства, МЦР, являясь собственником арестованного приставами имущества, предложила всем заинтересованным лицам и организациям в целях погашения долга перед налоговым органом рассмотреть до 7 июня вопрос о заключении с фондом договоров на его приобретение.

МЦР 24 апреля 2018 года сообщил об обращении в Следственный комитет (СК) РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности министра культуры России Владимира Мединского, его первого заместителя Владимира Аристархова и других лиц по делу о похищении предметов искусства.

Как отметила пресс-служба учреждения, причиной обращения стал "грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещения и угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья". Из пресс-релиза следует, что преступление выразилось в "организованном беспрецедентном захвате уникального по культурной ценности и многомиллиардного по стоимости наследия Рерихов, принадлежащего МЦР".

В свою очередь, Министерство культуры РФ с претензиями МЦР не согласно. По данным ведомства, Мосгорсуд отказал в удовлетворении заявления Центра о признании факта принятия наследства Святослава Рериха. По решению суда учреждение не является наследником Святослава Рериха. "Именно деятельность Государственного музея Востока и является выполнением воли Рерихов в популяризации их наследия для того, чтобы оно было открыто всем желающим, всем доступно и чтобы идея Рерихов, идея Пакта мира и другие его прозрения были известны всему человечеству, а не только в России", — рассказал заместитель министра Аристархов.

По словам чиновника, при имеющихся разногласиях ГМВ и МЦР необходимо договориться о сотрудничестве, так как оно позволило бы сохранить коллекцию и сделать ее доступной для всех желающих, и действующее законодательство при этом не было бы нарушено. Замминистра подчеркнул важность того, чтобы Центр, находящийся в здании в Малом Знаменском переулке, был сохранен, "чтобы работа, которая велась создателями музея, была продолжена, и мы для этого предпринимаем все возможные усилия".