САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Нормы о возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обсудили во вторник на заседании Конституционного суда (КС) РФ, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Ошибочная переплата

Как доложил участникам процесса и приглашенным судья-докладчик Гадис Гаджиев, поводом для рассмотрения этого вопроса стал запрос Верховного суда (ВС) РФ. По его словам, сейчас судебная коллегия по экономическим спорам ВС рассматривает кассационную жалобу ООО "Газпромнефть-развитие" на решения судов, отказавшихся удовлетворить исковое заявление компании и обязать отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вернуть ей излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Гаджиев пояснил, что в 2014 году "Газпромнефть-развитие" ошибочно уплатило в Пенсионный фонд РФ более 2,5 миллионна рублей страховых взносов с выплаченных своим работникам сумм возмещения затрат по найму жилья в связи с их вынужденным переездом к новому месту работы.

"Арбитражные суды пришли к выводу о наличии у компании переплаты, однако посчитали, что осуществить возврат средств невозможно, поскольку сведения об уплаченных взносах учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц — сотрудников компании. Невозможность зачета данной суммы при предстоящих платежах не является предметом рассмотрения", — подчеркнул Гаджиев.

Как пояснила РАПСИ представитель компании Любовь Старженецкая, речь идет о периоде, когда "Газпромнефть-развитие" переезжала в Петербург, и работники были вынуждены временно арендовать жилье. "Речь идет о сотнях сотрудников, точного числа не скажу. А ошибка возникла, потому что в 2014 году суммы компенсаций учитывались в базе страховых выплат. Но потом и исполнительной, и судебной властью было решено, что они не имеют отношения к страховым выплатам. Поэтому мы написали заявление о возврате", — пояснила представитель компании.

Переходный период

Представитель заявителя судья ВС Анатолий Першутов отметил, что запрет на возврат страховых выплат в таких случаях прямо предусмотрен в утратившем силу с 1 января 2017 года законе "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и с 1 января 2017 года установлен в пункте 6.1 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

По его словам, ВС сомневается в оправданности такого ограничения права на распоряжение образовавшейся переплатой. "Никакие нормы не должны приводить к ограничению права собственности без достаточных на то оснований. В данном случае указывается только одно основание, а именно то, что сведения об уплаченных взносах уже разнесены по индивидуальным счетам застрахованных лиц. При этом законодателем не проработан механизм зачета страховых взносов, излишне уплаченных до 1 января 2017 года, в связи с предстоящими платежами. Проблема появилась в переходный период. Это когда переплата страховых взносов прошла до 1 января 2017 года и была учтена на данный календарный год, а решать вопрос возврата приходится уже после этой даты, когда администрирование страховых взносов было передано налоговому органу", — пояснил Першутов.

Поэтому, по словам судьи ВС, они попросили проверить на соответствие Конституции РФ часть 5 статьи 18, статей 20 и 21 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование", часть 22 статьи 26 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и пункт 6.1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Все в инструкциях Минфина

Представители федерального законодателя — Государственной думы РФ в лице Марины Беспаловой и Совета Федерации РФ Ирины Рукавишниковой — заявили о полном соответствии оспариваемых норм Конституции РФ.

По мнению полномочного представителя президента РФ в КС Михаила Кротова, запрет на возврат излишне уплаченных сумм не ограничивает право плательщика на распоряжение своим имуществом. Зачет переплаченных сумм предусмотрен, законодателю надо только проработать механизм. Но допускаю, что КС может поставить вопрос не только зачета, но и возврата излишне уплаченных страховых взносов. Не считаю, что в данном случае будут нарушены права застрахованных лиц, несмотря на то, что сведения о зачислении уже отражены на их лицевых счетах. Пенсионные фонды имеют право корректировать такие сведения. В ином случае при наличии переплат пенсии будут назначаться за счет чужого имущества. Все это разъяснено в инструкциях и толкованиях этих норм, сделанных Министерством финансов РФ. И Верховный суд РФ, который оспаривает не толкования Минфина, должен им следовать", — сказал Кротов.

Представитель Генерального прокурора РФ в КС Татьяна Васильева высказалась о недоработке законодателей. "В законе, по нашему мнению, нет указаний на способы распоряжения переплатой страховых взносов. Это может быть исправлено как внесением изменений в действующее законодательство, так и выработанной позицией КС", — пояснила Васильева.

По словам представителя Министерства юстиции РФ Марии Мельниковой, законодатель может оперативно отреагировать на все замечания и устранить пробелы в нормативных актах. "Но мне кажется, что основной вопрос, на который мы должны ответить — что именно считать излишне уплаченными страховыми взносами", — пояснила Мельникова.

Об оглашении решения по этому делу будет объявлено дополнительно.

Старженецкая пояснила, что переходный закон дает право на возврат переплаченных страховых взносов, но суды оценивали эту норму в совокупности с нормами, действовавшими до 1 января 2017 года. "Также мы признаем, что права получателей пенсии при возврате излишне уплаченных платежей могу быть нарушены, поскольку они ее уже получают. Хочу вас заверить, что страховые выплаты тем, кто уже вышел на пенсию в нашем заявлении о возврате не учитываются", — пояснила юрист.