МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Верховный суд РФ оставил без удовлетворения апелляционные жалобы защиты девятерых членов террористической группировки "Хизб ут-Тахрир" (запрещена на территории РФ) на приговор, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решением суда приговор оставлен без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения", — уточнили в пресс-службе.

В феврале Московский окружной военный суд приговорил фигурантов уголовного дела к срокам от 11 до 16 лет колонии строгого режима. Осужденные Зафар Нодиров, Фарход Нодиров и Хамид Игамбердыев признаны виновными в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), а Муроджон Сатторов, Отабек Исомадинов, Алиджон Одинаев, Азиз Хидирбаев, Собирджон Бурхониддини и Сардорбек Сиддиков – частью 2 статьей 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

Адвокат Дагир Хасавов ранее рассказывал РАПСИ, что трое из осужденных не признают вину, подтверждая своё членство в "Хизб ут-Тахрир". Остальные осужденные к членам террористической партии себя не относят, поскольку не считают ее террористической.

Фигурантов уголовного дела арестовали в декабре 2016 года. В их домах в Московском регионе изъяли религиозную литературу и экстремистские материалы. Суд установил, что осужденные занимались агитацией и вовлекали граждан в деятельность партии.