МОСКВА, 27 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Перовский суд назначил административный штраф в 20 тысяч рублей болельщику ЦСКА журналисту Андрею Малосолову по делу о возбуждении ненависти и вражды из-за твита, в котором он назвал «обезьяной» футболиста Луиса Адриано, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Признать Малосолова виновным в совершении административного правонарушения по статье 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и назначить в отношении привлекаемого лица наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей», — огласила решение судья.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста на 15 суток. 

При этом, по мнению стороны защиты Малосолова, дело должно было быть прекращено, поскольку невозможно рассматривать материал, в котором отсутствует заявление предполагаемого потерпевшего.

Малосолов в июне написал оскорбительный, по мнению руководства «Спартака» и прокуратуры, комментарий в адрес тогда еще нападающего «Спартака» Луиса Адриано из-за стычки игрока с защитником ЦСКА Кириллом Набабкиным в матче товарищеского турнира в Австрии. В твите журналист назвал игрока «красно-белых» обезьяной. Позже сообщение было удалено. Как пояснил Малосолов, он удалил твит через 2 часа из-за опасения того, что выражение будет воспринято неправильно. Однако сообщение успели зафиксировать в информационной службе «Спартака», по инициативе которой и была санкционирована прокурорская проверка, по итогам которой административное дело было направлено в суд.

«Адриано в ходе двух стычек с Набабкиным вел себя не корректно, гримасничал, дул в лицо судье и при этом за одни и те же нарушения Набабкин был удален, а Адриано отделался желтой карточкой. На эмоциях я написал данный твит, но использовал я слово «обезьяна» для сравнения поведения игрока «Спартака», не пытаясь унизить Адриано по цвету кожи или национальности», — пояснил свои действия Малосолов.

Таким образом, суд не стал прислушиваться к допрошенному специалисту филологу, привлеченному стороной защиты.

«В твите не указано ни одно негативное обозначение обезьяны — ни темнокожая, ни потная или еще какая-то. А слово «обезьяна» может иметь как негативные, так и нейтральные с положительными смыслы. В целом твит не направлен на уничижение одного игрока, он направлен на критику целого ряда событий как поведения игрока, так судейства и руководства ЦСКА, тренер которого не увел команду с поля. Более того, слово «обезьяна» не имеет расистской коннотации», — пояснила филолог.

При этом, кроме штрафа, наказанием для журналиста стало то, что из-за спорного высказывания ФК «Спартак» запретил Малосолову посещать его домашнюю арену.