САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Признан законным запрет на продолжение разговора членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга с заключенным Следственного изолятора №1 Аброром Азимовым, являющимся одним из обвиняемых по делу о теракте в метро, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел административное исковое заявление членов ОНК Яны Теплицкой и Романа Ширшова к СИЗО-1 УФСИН об оспаривании действий администрации следственного изолятора. Истцам в удовлетворении требований отказано", — пояснили в ОПС.

Теплицкая и Ширшов утверждали, что 20 апреля они встречались в "Крестах" с Азимовым. Как следует из их искового заявления, заключенный рассказывал им о том, как 4 апреля 2017 года его похитили и подвергали пыткам в "секретной тюрьме ФСБ".

"После того как обвиняемый начал свой рассказ о пытках, беседа была прервана сотрудниками СИЗО. Сотрудники СИЗО составили акт о "возможном нарушении" членами ОНК Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" и отказали в посещении СИЗО в целом", — говорилось в жалобе Теплицкой и Ширшова.

Истцы просили суд признать прерывание беседы с Азимовым незаконным и нарушающим их права, а также признать запрет проводить беседы с кем-либо из лиц, содержащихся в СИЗО-1, незаконным и нарушающим их права.

Азимов является одним из обвиняемых по делу о теракте в метро Петербурга, произошедшего 3 апреля 2017 года, в результате которого погибли 15 человек, а пострадали 67.