МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Уссурийский районный суд Приморского края приговорил к 9 годам колонии строгого режима и 25-миллионному штрафу китайского отельера, пытавшегося за взятку получить разрешение на работу построенной им во Владивостоке гостиницы, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Зная о самовольном характере постройки, за денежное вознаграждение он предполагал получить положительное заключение о соответствии построенного им объекта капитального строительства (гостиницы в городе Владивосток) требованиям установленных технических регламентов и норм, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», — указано в релизе.

Осужденный для реализации задуманного нашел посредника, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которому передал 500 тысяч рублей в качестве первой части взятки на общую сумму 5 миллионов рублей. Деньги гражданин КНР пытался передать руководителю Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.