МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Соратники лидера экстремистского движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева не признали вину по делу о приготовлении к совершению террористического акта и участии в террористическом сообществе, передает корреспондент РАПСИ из зала Второго Западного окружного военного суда.

В понедельник суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении трёх участников Артподготовки: Андрея Толкачева, Юрия Корного и Андрея Кепти.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые готовили пластиковые бутылки с бензином для поджогов на Манежной площади в столице и зданий государственных органов. Также фигуранты уголовного дела собирались вывести из строя линии электропередач и устроить провокации в метрополитене.

По данным ФСБ РФ, незарегистрированное общественное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы активистом Мальцевым с целью организации в России революции.

"Оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", — заявляли ранее в Следственном комитете.

В 2018 году Верховный суд РФ признал "Артподготовку" экстремистским движением. Спустя два месяца Минюст внес движение в список экстремистских организаций.