САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Единственную обвиняемую из фигурантов дела о теракте в метро Петербурга Шохисту Каримову прокурор просит приговорить к 20 годам колонии общего режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В понедельник, когда прокурор Надежда Тихонова объявляла наказания для обвиняемых, Каримова упала в кратковременный обморок, а потом впала в истерику. Заседание отложили.

Выступая в прениях и описывая степень участия каждого из обвиняемых в подготовке теракта, прокурор отвела Каримовой роль связной между членами преступной группы. Также она указала, что при задержании у Каримовой была изъята граната Ф-1, запал и два электродетонатора замедленного действия. Сама обвиняемая утверждает, что ей "все это подбросили".

Итак, для братьев Аброра и Акрама Азимовых, братьев Ибрагимжона и Мухамадюсупа Эрматовых прокурор потребовала пожизненного заключения. Содика Ортикова она попросила приговорить к 28 годам колонии особого режима. Сейфуллу Хакимова, Дилмурада Муидинова, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова и Бахрама Эргашева — к 27 годам колонии особого режима, а Каримову — к 20 годам в колонии общего режима. И потребовала, чтобы все 11 обвиняемых заплатили в государственную казну по одному миллиону рублей штрафов.

В прениях начали выступать адвокаты подсудимых.

Слушает дело коллегия 2-го Западного окружного военного суда (ЗОВС) на выездных заседаниях в 1-м ЗОВС.

Как следует из материалов дела, террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронес 3 апреля 2017 года в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества самодельных взрывных устройства (СВУ), напичканных шариками различного диаметра, гайками и шляпками саморезов. Одно из СВУ он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", планируя взорвать его дистанционно, а второе оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.