МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Чертановский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении адвоката, который за 20 миллионов рублей обещал жителю столицы содействие в прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме", — добавили в ведомстве.

Адвокату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

По версии следствия, злоумышленник в феврале 2019 года получил сведения о возбуждении в отношении жителя столицы уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. В ходе телефонных разговоров и личных встреч с фигурантом уголовного дела адвокат озвучил требование о передаче сотрудникам полиции через него взятки в размере 20 миллионов рублей за прекращение уголовного дела и гарантированное приостановление расследования на основании пункта 1 части 1 статьи 208 УПК РФ (в связи с тем, что лицо, подлежащее в качестве обвиняемого, не установлено). 

Из материалов дела следует, что 12 марта 2019 года адвокат прибыл на встречу с фигурантом в помещение ресторана на Варшавском шоссе, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов при попытке получения денежных средств и их муляжей на общую сумму 3 миллиона рублей.