МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Петрозаводский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении трех полицейских, чья халатность привела к гибели двух девушек, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы потерпевшей стороны.  

"Четверо потерпевших — оставшиеся в живых мужчина и девушка, а также родители погибших девушек — предъявили иски к сотрудникам полиции на сумму более чем 3 миллиона рублей", — добавил адвокат. 

Фигурантами дела являются замначальника Следственного управления УМВД по Петрозаводску Иван Воронов, следователь Екатерина Хорина и старший участковый Ринат Гратий. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Свои вину они не признают. 

По данным следствия, в июне 2018 года Гратию поручили проверить информацию об избиении жителя Петрозаводска. В материалах имелись сведения о причинении тяжкого вреда здоровью мужчине, однако Гратий вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом участковый собственноручно написал от имени пострадавшего "более меня не беспокоить".  

Впоследствии прокуратура отменила это решение, тем не менее Гратий не организовал дополнительную проверку и своевременно не передал следователям материалы для возбуждения уголовного дела. Воронов и Хорина, вопреки указанию руководства, также не организовали проверочные мероприятия и не сделали ничего, чтобы своевременно принять меры к задержанию подозреваемого, которым являлся шесть раз судимый Антон Ипатов.  

В результате бездействия правоохранителей 19 и 20 сентября 2018 года Ипатов совершил убийство двух девушек в разных концах Петрозаводска.  

Верховный суд Карелии 3 декабря планирует вынести приговор Ипатову. В ходе прений прокурор потребовал приговорить его к пожизненному лишению свободы.