САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Генеральный директор и совладелец ОАО "Метрострой" Николай Александров арестован по обвинению в присвоении 178 миллионов рублей на фиктивном приобретении нерудных материалов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дзержинский районный суд Петербурга избрал в отношении Александрова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 6 февраля 2020 года", — уточнили в ОПС.

Ранее в СИЗО на тот же срок был отправлен генеральный директор ООО "Безопасные технологии и разработки" ("БТР") Анатолий Болотов. Он был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области в аэропорту "Пулково". По данным следствия, Болотов пытался скрыться в Израиле.

Еще один фигурант этого дела — генеральный директор Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) ОАО "Метрострой" Олег Кузьменко. УПТК занимается снабжением объектов предприятия необходимым оборудованием и строительными материалами. Кузьменко мера пресечения избирается.

Как полагает следствие, в конце 2017 года Александров, Болотов и Кузьменко составили фиктивный договор о поставке нерудных материалов в рамках двух государственных контрактов на выполнение работ по инженерной подготовке и строительству Фрунзенского радиуса за станцией метро "Международная" и до станции "Южная". Поставщиком выступал "БТР", получателем — "Метрострой", которого в договоре представляло управление снабжения, а именно УПТК. По данным следствия, деньги с двух траншей поступили на счет "БТР", нерудные материалы на объекты не поступили.

Деньги, по версии следствия, были обналичены и распределены между сторонами, а ущерб, по версии следствия, составил не менее 178 миллионов рублей.

"Александров вину не признает. На заседании, объясняя суду свою позицию по поводу ходатайства следователя, использовал забавную лексику. Про имущество в собственности объяснил, что ничего "не шкерит", а про возможность воздействия на свидетелей — что ни на кого "не наезжает". Адвокаты утверждали, что без него предприятие обанкротится, а на улицах окажутся 4 тысячи безработных", — рассказала начальник ОПС Дарья Лебедева.