САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Заочно арестован сын погибшего в прошлом году в СИЗО владельца IT-компании ООО "НовИТ Про" Валерия Пшеничного, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Пшеничный-младший проходит обвиняемым по делу о хищении средств Министерства обороны РФ, выделявшихся на проектирование дизель-электрических подводных лодок. Отмечается, что это уголовное дело было возбуждено два года назад.

"Решение о заочном аресте Пшеничного было принято Кировским районным судом Петербурга в связи с тем, что он скрывается от следствия и с 6 декабря находится в международном розыске", — уточнили в ОПС.

Пшеничный-старший проходил обвиняемым по делу о хищении 33 миллионов рублей из средств, выделенных "НовИТ ПРО" на создание трехмерной модели дизель-электрической подводной лодки проекта 677 "Лада". Он был задержан в январе, а в феврале покончил с собой в СИЗО, что подтвердилось результатами проверок и дознаний, проводившихся различными ведомствами. Но в марте Пшеничный-младший заявил на своей странице в социальной сети, что его отец в 2017 году подавал заявление о краже бюджетных средств, но потом это дело возбудили против него самого и его соратников. Пшеничный-младший считает, что его отца убили, пытался расследовать обстоятельства его смерти, опасался за это ответного преследования, поэтому не так давно он попросил политического убежища во Франции.

Пшеничный-младший обвиняется в хищении 368 миллионов рублей при проектировании подводной лодки проекта 636.3 "Варшавянка", но сам считает, что его привлекают по тому же делу, по которому привлекался и его отец — о хищениях при создании 3D-модели подлодки "Лада".