ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 13 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд приговорил к 1 году и 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе за применение насилия к бойцу Росгвардии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно материалам уголовного дела, бывший сотрудник МЧС Сейт-Магомед Нальгиев выхватил из рук стража порядка дубинку и придавил потерпевшего металлическим заграждением, причинив ему физическую боль.

Фабула дела

Железноводский городской суд рассматривал уголовное дело Нальгиева в особом порядке из-за полного признания подсудимым вины.

"Свою вину я полностью признаю", — сказал в последнем слове обвиняемый.

В прениях сторон прокурор просил суд приговорить Нальгиева к 1 году и 3 месяцам колонии общего режима. Адвокат Хабас Евгажуков просил суд учесть, что его доверитель находится под стражей почти 8 месяцев и время ареста стало для него хорошим уроком.

"Этот период в СИЗО станет хорошим уроком на всю жизнь", — считает адвокат.

Приговор

Суд назначил обвиняемому более мягкое наказание, чем просил прокурор. При этом судья зачел в наказание срок содержания под стражей из расчета 1 день под стражей за 2 дня в колонии-поселении. Таким образом, Нальгиев выйдет на свободу 29 декабря и Новый год встретит дома. 

Личность осужденного

Гособвинение просило суд учесть, что Нальгиев сотрудничал со следствием. 

Защита представила суду положительные характеристики на Нальгиева с его бывшего места работы.

По словам адвоката, на момент задержания, его доверитель был безработным и занимался домашним хозяйством, однако Нальгиев имеет высшее инженерное образование и готов продолжать работу по своему профилю.

События на акции

Фигуранту вменялось применение насилия в отношении представителя власти, не опасное для жизни или здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). Максимальная санкция за эти деяния — до 5 лет заключения.

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. По словам гособвинителя, по окончании согласованного мероприятия некоторые из активистов просили участников митинга не расходиться, чем нарушили нормы действующего законодательства о порядке проведения митингов и акций.

"Активисты призывали собравшихся не уходить, указывая им на мужское достоинство, национальную стойкость, а также манипулируя традиционными национальными обычаями. Они открыто и цинично призывали к вражде", — отметил прокурор.

По его словам, когда акция перетекла в несогласованную, Росгвардия пыталась вытеснить оставшихся участников с площади, не применяя к собравшимся насилия. Тогда ряд участников уже несогласованного мероприятия применили к росгвардейцам силу — в том числе подсудимый, который совместно с неустановленным лицом придавил заграждением росгвардейца Морозова, причинив ему физическую боль, а также вырвал из его рук резиновую дубинку.