Сюжеты

Сюжет

Уголовные дела после несогласованной акции в Магасе

Согласно материалам дела, 26 марта 2019 года в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие четыре тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие.

Новости
© Саид Царнаев

Следствие устанавливает лиц, призывавших к массовым беспорядкам в Ингушетии

Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжает расследовать уголовное дело, возбужденное по факту применения насилия в отношении сотрудников Росгвардии и МВД по Республике Ингушетия.
Подробнее
Бросивший два стула в росгвардейцев участник митинга в Магасе осужден на 21 месяц
Железноводский городской суд приговорил к 21 месяцу колонии-поселения участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе Рашида Аушева, бросившего два стула в сотрудников Росгвардии.
Суд приговорил участника митинга в Магасе Алиева к 20 месяцам колонии-поселения
Железноводский городской суд приговорил к 20 месяцам колонии-поселения участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе Джохара Алиева по делу о применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии.
Прокурор запросил 21 месяц колонии для участника митинга в Магасе Нальгиева
Гособвинение просит Железноводский городской суд приговорить к 21 месяцу колонии участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе Ахмеда Нальгиева по уголовному делу о применении насилия к двум сотрудникам Росгвардии.
Бросивший камень в колено силовику на акции в Магасе получил 23 месяца колонии
Железноводский городской суд приговорил к 23 месяцам колонии-поселения тренера по боксу Адама Бадиева, который бросил камень в сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в ингушском городе Магасе.
Участник митинга в Магасе получил 16 месяцев колонии за нападение на 3 росгвардейцев
Железноводский городской суд приговорил к 1 году 4 месяцам колонии-поселении участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе Магомеда Оздоева, который применил насилие в отношении трех сотрудников Росгвардии.
Суд 17 января огласит приговор активисту, вырывавшему щит силовика на акции в Магасе
Железноводский городской суд 17 января огласит приговор участнику несогласованной акции в ингушском городе Магасе Тимуру Озиеву, обвиняемому в применении насилия к сотруднику Росгвардии.
Прокурор 16 января запросит наказание участнику митинга в Магасе
Гособвинение 16 января назовет наказание, которые оно считает справедливым для Магомеда Оздоева — участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе, применившего насилие к трем сотрудникам Росгвардии.
Прокурор запросил 15 месяцев колонии для участника митинга в Магасе Вышегурова
Государственное обвинение просит Железноводский городской суд приговорить к 15 месяцам колонии общего режима участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе Мустафу Вышегурова, признавшего вину в применении насилия к сотруднику Росгвардии.
Бросивший в силовика камни участник митинга в Магасе получил 17 месяцев колонии
Железноводский городской суд приговорил к 1 году 5 месяцам колонии-поселения жителя Ингушетии Элисхана Ажигова, который во время несогласованной акции в Магасе бросил три камня в сотрудника Росгвардии.
Суд приговорил жителя Ингушетии к 1,5 годам колонии за бросок камня в росгвардейца
Железноводский городской суд приговорил к 1,5 годам колонии-поселения Мусу Плиева, который во время несогласованной акции в ингушском городе Магас бросил в сотрудника Росгвардии куском облицовочного камня.
Участник незаконной акции в Магасе частично признал вину в нападении на силовика
Участник несогласованной акции в ингушском городе Магас Тимур Озиев частично признал вину в применении насилия к сотруднику Росгвардии, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Железноводского городского суда.
Суд 21 января рассмотрит дело о брошенном в силовика стуле на акции в Магасе
Железноводский городской суд 21 января 2020 года приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Амира Осканова — фигуранта дела о насилии на несанкционированной акции в ингушском городе Магас.
Суд продлил на 3 месяца арест напавшему на 2 силовиков на акции в Магасе
Железноводский городской суд продлил на 3 месяца срок ареста менеджеру Зубейру Хамхоеву, участнику несогласованной акции в ингушском Магасе, обвиняемому в причинении насилия сотруднику Росгвардии.
Прокурор просит год и 3 месяца колонии для бросившего камень в силовика на акции в Магасе
Гособвинение просит приговорить к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима участника несогласованной акции в ингушском городе Магас за бросок куском облицовочного камня в росгвардейца.
Росгвардия представила в суд расчет суммы ущерба от летних несогласованных акций
Главное управление Росгвардии по Москве понесло убытки в размере более 2,3 миллиона рублей из-за состоявшихся в столице несанкционированных акций 27 июля и 3 августа, следует из расчета, который ведомство представило в среду в Черемушкинский суд Москвы.
Суд продлил арест напавшему на 3 силовиков участнику акции в Магасе
Железноводский городской суд продлил на 3 месяца срок ареста Магомеду Оздоеву — участнику несогласованной акции в ингушском городе Магас по обвинению в применении насилия к трем сотрудникам Росгвардии.
Суд 24 декабря начнет процесс по делу о нападении на силовика на акции в Магасе
Железноводский городской суд 24 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Тимура Озиева — участника несогласованной акции в ингушском городе Магас по обвинению в применении насилия к сотруднику Росгвардии.
Суд продлил арест избившего двух бойцов Росгвардии на акции в Магасе
Железноводский городской суд продлил срок ареста Ахмеду Нальгиеву — участнику несогласованной акции в ингушском городе Магас, который обвиняется в применении насилия к двум росгвардейцам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Бросивший камень в силовиков на акции в Магасе получил 17 месяцев колонии
Железноводский городской суд приговорил к 1 году и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе, бросавшего камни в бойцов Росгвардии.
Придавивший росгвардейца металлическим заграждением получил 16 месяцев колонии
Железноводский городской суд приговорил к 1 году и 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе за применение насилия к бойцу Росгвардии.
За фейковое высказывание - правомерное наказание: член ОП о деле главы Совета тейпов Ингушетии
Высказывания главы Совета тейпов Ингушетии могли стать причиной общественных потрясений в регионе, поэтому административное дело в отношении активиста заведено правомерно, считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
Цена дестабилизации: эксперт назвал закономерным первый в Ингушетии протокол о фейковых новостях
Составление протокола о распространении недостоверной информации в отношении главы Совета тейпов Ингушетии Мурада Даскиева является закономерным шагом, поскольку своими действиями активист мог дестабилизировать ситуацию в регионе, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.
Профилактическое наказание: эксперты о решении суда в Магасе, где напали на полицию
Магасский районный суд назначил наказания участникам несанкционированного митинга в столице Ингушетии, на котором были совершены нападения на полицию, в виде штрафов и арестов сроком на десять дней. РАПСИ попросило экспертов дать правовую интерпретацию решения суда и оценить варианты дальнейшего развития события.
Суд в Магасе вынес наказание участникам незаконного митинга, на котором избили полицейских
Магасский районный суд Ингушетии назначил наказания в виде штрафов и арестов участникам несанкционированного митинга, в ходе которого было применено насилие в отношении сотрудников полиции.
Действия протестующих в Магасе затрудняют диалог власти и общества - член СПЧ
Провокационные действия в Магасе со стороны несогласных с документом об определении границы между Чечней и Ингушетией не позволяют власти и обществу вести конструктивный диалог по данному вопросу.
Безнравственная и опасная игра: член ОП о провокациях на митинге в Ингушетии
Случаи применения силы в отношении сотрудников правоохранительных органов на митинге в Ингушетии являются свидетельством того, что происходящее — всего лишь "политиканская, безнравственная и очень опасная игра", жертвами которой оказываются простые люди, считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.