МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжает расследовать  уголовное дело, возбужденное по факту применения насилия в отношении сотрудников Росгвардии и МВД по Республике Ингушетия, сообщает в понедельник ведомство. 

Как напоминает пресс-служба СУ СК РФ по республике, в ходе проведения несанкционированного митинга в городе Магасе десяти сотрудникам правоохранительных органов были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ. 

«Также продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 212 УК РФ, по фактам размещения неустановленным лицом (лицами) с аккаунтов 23 марта 2019 года комментариев к публикациям на одной из страниц в социальной сети Instagram, содержащих публичные призывы к массовым беспорядкам, захвату административных зданий Правительства и Народного Собрания, совершению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов», — сообщается на сайте ведомства.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к их совершению.

«Для дачи надлежащей правовой оценки действиям организаторов и участников несанкционированного митинга следствием тщательно исследуются все детали произошедших событий, изучаются видеозаписи с камер наружного наблюдения, допрашиваются потерпевшие и свидетели, изымаются необходимые предметы и документы, являющиеся вещественными доказательствами. По уголовным делам организовано межведомственное взаимодействие, оперативное сопровождение осуществляется подразделениями ФСБ и МВД России», — сообщает управление.