ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 24 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд приговорил к 1 году 5 месяцам колонии-поселения жителя Ингушетии Элисхана Ажигова, который во время несогласованной акции в Магасе бросил три камня в сотрудника Росгвардии, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Ажигову наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения", — огласил решение судья.

При вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств суд учел полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении 4 малолетних детей.

Кроме того, судья зачел в срок наказания время нахождения Ажигова в СИЗО из расчета 1 день содержания под стражей за 2 дня в колонии-поселении.

Таким образом, по словам адвоката подсудимого, выйти на свободу Ажигов сможет ещё до наступления 2020 года.

Обвинение

В соответствии с приговором суда Ажигов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Максимальная санкция по этой статье составляет 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что во время проходящего в столице Ингушетии несогласованного митинга безработный житель села Плиево бросил несколько камней в сотрудника Росгвардии и попал одним из них в защитный щит силовика. После этого Ажигов поднял ещё два камня и повторно бросил их в сотрудника правоохранительных органов, попав в шлем и бронижилет полицейского.

Явка с повинной

Дело в отношении Ажигова рассматривалось в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей. Свою вину подсудимый признал в полном объеме.

Согласно материалам дела, Ажигов сам пришел в следственные органы с явкой с повинной.

"Как только мой доверитель осознал содеянное — сразу же явился в органы МВД и написал явку с повинной. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности... Его отец — ликвидатор трагедии Чернобыльской АЭС, являющийся инвалидом второй группы", — сказал адвокат в ходе судебных прений.

Хроника митинга

Из материалов дела следует, что 26 марта 2019 года на площади перед зданием НТРК в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. Большая часть участников покинула мероприятие после его окончания. Однако некоторые активисты просили митингующих продолжать оставаться на площади, нарушив тем самым нормы федерального и республиканского законодательства.

По данным следствия, в несогласованной акции, которая продлилась до утра 27 марта, участвовало около 400 человек. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно предупреждали митингующих о незаконности данного мероприятия и просили их разойтись. После того как участники митинги отказались подчиниться законным требованиям, Росгвардия предприняла попытку вытеснить их с площади.

Ранее суд приговорил четырех других участников митинга: директора детской спортивной школы Мусу Плиева, водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 18, 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения соответственно. Согласно приговорам осужденным зачли в срок наказания время, проведенное ими под стражей. Таким образом, фигуранты уже фактически отбыли свое наказание. Все они признали вину и заключили "сделку с правосудием".