ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 16 дек — РАПСИ. Кинувший в сотрудника росгвардии камень участник акции в Магасе водитель Зелимхан Томов признал вину по делу об угрозе насилием в отношении представителя власти, передает корреспондент РАПСИ из зала Железноводского городского суда.

"Да. Вину признаю полностью", — сказал подсудимый.

Участнику акции вменяется часть 1 статьи 318 УК РФ, максимальная санкция этой статьи предусматривает до 5 лет заключения.

Дело в отношении Томова рассматривается в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей. При особом порядке суд назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи. 

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие.

Гособвинение считает, что после того как акция стала несогласованной — Томов, остававшийся на площади, в 7:30 утра подобрал камень и бросил им в сторону сотрудников правоохранительных органов, но ни в кого не попал. Фигурант уголовного дела был объявлен в розыск, а позднее сам явился в следственные органы с повинной.      

Ранее тот же суд приговорил двух других участников митинга: экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 16 и 4 месяцам колонии-поселения, соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли своё наказание. Оба фигуранта признавали вину и заключили "сделку с правосудием".