ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 19 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд продлил на 3 месяца арест Мустафы Вышегурова, участника несогласованной акции в ингушском городе Магас, бросившего камень в сотрудника Росгвардии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Обвиняемый признаёт свою вину. Дело будет рассмотрено в особом порядке 27 декабря 2020 года в 10:00.

При особом порядке суд не изучает доказательства и не допрашивает свидетелей, а сразу переходит к прениям сторон. При этом суд назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 318 Уголовного кодекса РФ.

Согласно материалам уголовного дела, Вышегуров, принимая участие в несогласованной акции, бросил камень в росгвардейца и попал ему в шлем. Адвокат заявляет, что экспертиза установила полное отсутствие повреждений, нанесенных броском Вышегурова.

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие.

Ранее тот же суд приговорил трех других участников митинга: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения, соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли свое наказание. Трое фигурантов признали вину и заключили "сделку с правосудием".