САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга назначил третью психолого-лингвистическую экспертизу, чтобы выявить признаки шантажа и вымогательства денег в переговорах владельца и главного редактора финансового портала Finnews Владимира Шевченко с представителем АО "Россельхозбанка", которые не были выявлены двумя предыдущими исследованиями, сообщил РАПСИ адвокат Александр Мелешко.

Недостаточная декомпозиция

Шевченко обвиняется в вымогательстве денег у кредитной организации. В ходе процесса суд заказал Северо-Западному Региональному центру судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ исследования переговоров журналиста с представительницей "Россельхозбанка" Марией Бетехтиной, в которых, как она утверждала, он шантажировал и угрожал банку. Но лингвисты не нашли в словах Шевченко признаков вымогательства и угроз. Тогда Шевченко был отпущен из-под стражи, и ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

На последнем заседании по ходатайству обвинения была назначена новая экспертиза. Уже в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ

"Судья Юрий Гершевский посчитал, что в типовом психолого-лингвистическом исследовании эксперты регионального центра применили не все доступные методы. Обычно применяемые лингвистами методы синонимического перефразирования и семантической декомпозиции судья посчитал недостаточными. Что ставит под сомнение обоснованность всех приговоров, вынесенных на основании таких исследований регионального центра судэкспертизы, ведь многие люди осуждены по результатам таких же лингвистических исследований, в которых использовались только эти два метода", — сказал Мелешко.

Третий шанс

Он отметил, что этим решением судья дает обвинению уже третий шанс. По его словам, первая экспертиза проводилась на предварительном следствии, но она не была признана достаточной. "Потому что ее проведение было заказано следствием у малоизвестного ИП в Калуге. Уже в ходе судебного следствия по ходатайству обвинения была назначена вторая судебная экспертиза в Северо-Западном Региональном центре. Но ее результаты не удовлетворили обвинение, прокурор подает новое ходатайство, судья назначает третью экспертизу. Вот представьте, если бы лингвисты регионального центра подтвердили бы признаки вымогательства? Нам бы дали назначить новую экспертизу в федеральном центре судебной экспертизы Минюста? Вряд ли", — поясняет Мелешко.

По его словам, сейчас прокурор обжаловал решение суда об изменении меры пресечения, и на заседании в январе он будет требовать возвращения Шевченко в СИЗО, где журналист уже провел 1 год и 8 месяцев.

Шевченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Как следует из материалов дела, с начала 2018 года Шевченко опубликовал на своём портале ряд негативных материалов о "Россельхозбанке" и его председателе правления Дмитрии Патрушеве. По данным следствия, в марте прошлого года с журналистом связался представитель кредитной организации Бетехтина, и Шевченко предложил в течение года публиковать позитивные статьи за 50 тысяч рублей в месяц. После того как на расчетный счет юридического лица Шевченко по договору об оказании информационных услуг была перечислена плата в размере 500 тысяч рублей, он был задержан.

В ходе обыска квартиры Шевченко сотрудниками правоохранительных органов были изъяты платежки других банков с суммами от 30 до 100 тысяч рублей.

По данным прокуратуры Петербурга, в 2016 году Шевченко обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).

Тогда Шевченко признал себя виновным в том, что в течение двух лет размещал в социальной сети "ВКонтакте" тексты антисемитской направленности.

Василеостровский районный суд оштрафовал его на 200 тысяч рублей.