МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Тушинский суд Москвы взыскал в пользу собственника разрушенного елью дачного дома 594 тысячи рублей с владельца соседнего земельного участка, на территории которого росло дерево, сообщает пресс-служба суда.

"Суд решил взыскать с собственника участка, на котором росло дерево, 520 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, расходы на распил дерева в размере 40 тысяч рублей, расходы за проведение строительно-технического исследования в размере 25 тысяч рублей, государственную пошлину 9 тысяч рублей", — говорится в сообщении пресс-службы.

Судом установлено, что в результате штормового порыва ветра на дом истицы упала ель с соседнего участка. Согласно выводам строительно-технической экспертизы, помимо сильного ветра причиной падения стало прогнивание древесины.

Экспертиза оценила стоимость восстановительного ремонта дома в 520 тысяч рублей. При определении объёмов повреждения дома специалистами было установлено, что строение частично разрушено, а его дальнейшая эксплуатация невозможна. В то же время фундамент дома не пострадал.

Из материалов дела следует, что ответчик возражал против удовлетворения иска, однако не представил суду самостоятельных расчетов ущерба, оценки стоимости восстановления поврежденного имущества, а равно иных доказательств, отвечающих требованиям Гражданско-процессуального кодекса РФ.